воскресенье, 10 июля 2011 г.
Жить настоящим
По существу каждая секунда жизни человека – решающая. Будущее определяется вот сейчас, сию минуту, секунду. Закон кармы очень прост: наши нынешние действия, мысли, состояние в целом зависят от того, что мы делали в прошлом, а то, что мы думаем и делаем сейчас определяют то, каким мы будем завтра. Самым фундаментальным, решающим мигом во всей жизни оказывается то, что в настоящее время испытывает человек. Но парадокс заключается в том, что настоящее эфемерно, его просто нет, вернее оно все время исчезает, не успев появиться на свет. Прошлое отчетливо даже в забывчивости: это то, что уже было. Будущее ясно в своей неясности: это то, что предстоит. Настоящее, хотя и самое реальное, неуловимо, его все равно не поймать и не понять. И это непонятное и есть самое важное, самое определяющее, и тем самым самое существенное в жизни. Чтобы достойно относиться к прошлому и чтобы обеспечить будущее следует жить настоящим, настоящим, которого, строго говоря, попросту нет.

4 коммент.:
Настоящее существует,для тех кто осознает себя "здесь и сейчас"...Вернее хочет осознавать,понимать:кто я, где я нахожусь,что я делаю,что я чувствую?....Например...
Я-человек,женщина,сижу на ступенях крыльца,тупо убиваю время,хлебаю шампанское и курю,еще печатаю "бред" в интеренете,мне прохладно,меня кусают комары,я злая.Несомненно,мое будущее зависит,от того,сколько я СЕЙЧАС выпью шампанского...))))
да,я зто все понимаю,"здесь и сейчас" через минуту исчезает ...)) жить настоящим,хмм живу,полочую удовольствие...чтобы после достойно вспоминать о "там и тогда")))
и ваще что там одна пьешь шампусика,дай знать, я тоже подготовлюсь(с вином))) для того чтоб печатать "бред"...))
;)...Шанс,а ты подала хорошую идею...Например,вкушать напитки ,чествуя друг друга в интернете ...по- скайпу напимер...разгоняет туман..ха! или напускает его...,но уже другого цвета ,добавляя серебрянной пыли :))
Я сниму устало крылья ,бесшумно присев на подоконник...Начнем разговор,безмолвно,глядя в бездну глаз...твоих пьяняще шоколадных и моих цвета абсента...Это самый честный и откровенный разговор в мире,когда люди "читают" по глазам... )
через пространство
сдружились две тени
солнца хотели
Отправить комментарий