среда, 27 июля 2011 г.

Переворот :-)


Событий много не бывает! Это для меня. Чем больше - тем лучше. Тогда и жизнь насыщенная и нескучная. Тогда и я озорная и энергетически заведенная! а в таком состоянии я всегда плодотворна!!! В душе переворот (не отрицаю, я не в меру, возможно, впечатлительна, но это не является недостатком характера, скорее, наоборот, вдохновением и движущей силой!  Дочитываю книгу А. Курпатова 5 великих тайн... (ох)! Я в шоке! Мне так не хватало в последнее время такого рода литературы - именно психологической! Навела порядок в мыслях, чувствах, ощущениях и волнениях. Оказывается, я достаточное время потратила на невесть что! Запускала свой поток энергии в разрушающее русло - то есть всю агрессию, все стрессовые ситуации, депрессивные мысли и анализирующие факторы направляла вовнутрь, в себя, копила в душе все, что болело... Это, естественно, затормаживало и внутреннее развитие, и развитие в плане творчества, и даже личных отношений. Милые девушки, книга сложная на первый взгляд. Но я все же рекомендую ее прочитать тем, кто уже умеет ориентироваться в жизненном пространстве, но потерялся, заблудился, застрял в каком-то временном отрезке! Книга поможет понять отношения полов, мышление мужчины и женщины, их взаимосвязь, ошибки, проблемы, биологические и психологические импульсы, сексуальность и многое другое! чтение и осознание не позволит вам, девушки, убиваться по поводу неразделенной любви, научит понимать те или иные поступки, заставившие мужчину поступить так, а не иначе, раскрыть свои потребности и желания, стать счастливой.
Вот такая у меня получилась аннотация на книгу. Так что любителям психологической литературы стоит прочитать однозначно. Книга, естественно, не художественная, но написана в очень непринужденном стиле, легко читается, к тому же, в ней приведены различные исторические и медицинские факты, а также упоминаются великие открытия великих людей! Лично я почерпнула не только много информации из книги, но и стала уверенней себя чувствовать как женщина, личность, человек. Мне стало реально легче, светлее, полноценнее и... захотелось по-настоящему ЖИТЬ! Я не задумываюсь о смысле жизни и о своей миссии. Она очевидна! У меня есть все, о чем мечтает каждая женщина. Кто-то идет к этому осознанию несколько лет, кто-то всю жизнь... И это не пафос, не максимализм, не безумие! Это крылья жизни! Такой я была когда-то, такой стала опять! Спасибо скромным психотерапевтам, творящим переворот в неустанно ищущих мыслях истерзанной души!

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Жить настоящим

По существу каждая секунда жизни человека – решающая. Будущее определяется вот сейчас, сию минуту, секунду. Закон кармы очень прост: наши нынешние действия, мысли, состояние в целом зависят от того, что мы делали в прошлом, а то, что мы думаем и делаем сейчас определяют то, каким мы будем завтра. Самым фундаментальным, решающим мигом во всей жизни оказывается то, что в настоящее время испытывает человек. Но парадокс заключается в том, что настоящее эфемерно, его просто нет, вернее оно все время исчезает, не успев появиться на свет. Прошлое отчетливо даже в забывчивости: это то, что уже было. Будущее ясно в своей неясности: это то, что предстоит. Настоящее, хотя и самое реальное, неуловимо, его все равно не поймать и не понять. И это непонятное и есть самое важное, самое определяющее, и тем самым самое существенное в жизни. Чтобы достойно относиться к прошлому и чтобы обеспечить будущее следует жить настоящим, настоящим, которого, строго говоря, попросту нет.

суббота, 9 июля 2011 г.

Философская фантастика, или из воспоминаний женщины будущего


Мне попались личные записи одной из женщин будущего. Трудно разобраться, о каком веке идет речь, но все остальное понятно. Приведу текст.
«Я безумно любила его, а он – меня. Мы поженились довольно рано и были самыми счастливыми людьми на свете. Я прожила с ним долгую и сказочную жизнь. Каждое мгновение, проведенное с ним, можно назвать блаженным.
Но однажды в старости я узнала, что он, оказывается, много лет назад разлюбил меня и заменил себя роботом, поразительно похожим на него. А сам ушел к другой женщине.
Я же ничего не замечала и продолжала любить его, вернее, как теперь очевидно, робота. Сейчас сижу и думаю, прожила я счастливую жизнь или нет?»
Прочитав эту записку, я подумала: а каково было бы ему, если довелось бы узнать, что женщина, ради которой он оставил жену, оказалась роботом?

пятница, 8 июля 2011 г.

Как мы вообще понимаем друг друга?

Странный у нас, у людей, язык: говорим, не совсем зная, о чем, и все используемые нами понятия размыты, не совсем ясны ни говорящему, ни слушающему. Если пытаемся определить какое-нибудь понятие, то можем это сделать только через обращение к другим, не менее туманным терминам. Удивительно, как люди все-таки понимают друг друга. Сказав, например: «Я плохо чувствую себя», человек может совсем запутать другого лица, да и себя, если вдуматься. Ведь что такое «Я»? Наука до сих пор толком не может определить. А что такое «чувство»? То же самое. «Плохо» – это уж совсем не понятно: в какой моральной, физиологической и другой плоскости это говорится. «Себя»? А чем отличается «Я» от «себя», или, скажем, «тебя»? В общем, полная путаница, если вдуматься. Пока мы пытаемся понять эту фразу, человек может и умереть. Впрочем, что такое смерть? А человек? Чем дальше углубляемся, тем больше путаницы.