воскресенье, 30 октября 2011 г.

Кто больше знает, меньше доверяет словам.

Странно, никогда не замечали такой момент, что говоря что-то человеку, невольно говоришь не то что хочешь, а то что тот человек хочет услышать? Нет, не всегда, а временами, да и не со всеми людьми, а просто... Странно, вроде бы и хочешь одно сказать, а говоришь другое, может это просто гипноз, а можно то что хочется сказать на самом деле не нужно говорить. Просто не нужно, ведь всякое бывает, иногда нужно разрядить обстановку, иногда нужно наоборот устроить холивар, да мало ли чего бывает, просто трудно недооценить силу слова... Странно, но заметила такую вещь, что тебе что-то говорят, то ты можешь не поверить этому, не поверить не потому что это не доказано или потому что это явная ложь, а потому что ты не хочешь в это верить, потому что кажется что это нереально... А потом разочарование, когда понимаешь что была не права в своём выводе, разочарование не в себе, а в силе убеждения, она обманула тебя. Странно, но иногда реально говоришь кому-нибудь... нет, не кому-нибудь, а самому себе не то что надо, а то во что хочется верить, просто хочется верить...

четверг, 20 октября 2011 г.

Закрой глаза. Так лучше видно.

Обратила внимание на интересный феномен: когда написанную и многократно пережитую тобой вещь прочитывает какой-нибудь значимый для тебя человек, ты вновь хватаешься за нее и еще раз ее прочитываешь – на этот раз как бы глазами этого человека, пытаясь испытать те чувства, которые могли появиться у него в ходе чтения. Такой новый взгляд на старую вещь – но уже путем собственной идентификации с другим человеком дает возможность увидеть и почувствовать ее заново, по-другому. Словом, попытка «Я» понять себя через выход за свои пределы.

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Дальше нельзя!

Известно, что с возрастом человек умнеет, становится более мудрым. Даже Конфуций отмечал, что научился отличать правду от неправды лишь в шестьдесят лет. Увы, человек умирает, когда действительно начинает понимать, что к чему в этой жизни. Будто какая-то сила говорит: «Все, хватит, пора остановить его!». Словно есть некий запрет на мудрость, ограничения на познание. Правда, у каждого – своя граница познания.
Познавательная жизнь каждого человека – это напоминание о библейском запретном плоде. Осторожно: дерево познания добра и зла продолжает плодоносить в нашем сознании.

понедельник, 10 октября 2011 г.

Старое и новое

Как любая чистая поверхность со временем накрывается пылью, так и наше сознание постепенно засоряется и перестает воспринимать мир непосредственно, свежо. Люди понемногу привыкают к схемам и понятиям, паттернам восприятия, которые им навязываются извне. Вот я каждый день хожу по той дороге, но до вчерашнего дня не замечала эти изъяны, рисунки и дефекты на асфальте. Надо время от времени очищать свое сознание, как мы очищаем наш дом, посуду или шкаф. Для этого, прежде всего, следует просто, прямо, непосредственно, свежо посмотреть на мир и на себя, по-настоящему ощутить свои движения, цвета и вкусы бытия. Попросту говоря, открыть глаза и уши, да и другие органы восприятия.

Как прекрасен этот шелест листьев, как удивительно прыгает та птица, как необычен только что услышанный звук. И как я… ты… повзрослела… Пора молодеть, заново, по-детски воспринимая мир. Его можно бесконечно познавать, вечно открывать, и это даст новизну и тебе, и твоим мыслям, твоему существу.