воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Ломай! Круши!

В тишине познается разнообразие собственных мыслей.

Успех не убегает от тебя, он ждет пока ты до него дойдешь, пока увидишь его, пока протянешь к нему руку и откроешь свой разум.

Просить прощение, дарить прощение. Еще не известно, что ценнее. Так просто сказать прости, так тяжело действительно простить и еще труднее показать это.

Во мне может и нет идеальных форм, мыслей, поступков, слов и других составляющих личности. Но, «в сборе» Я ИДЕАЛЬНАЯ!

Видеть во всем хорошее и в каждой проблеме видеть возможность, так просто. Но так сложно начинать, ломать все свои устои, перестать верить в негатив и подниматься после каждого падения.

Молчание дарит возможность быть услышанным.

Говорить и слушать — разве это не великий дар, способный превратить нашу жизнь в сказку. Уметь слушать не менее важно умения говорить ясно и понятно. Порой правильно описать чувства и стремления — решает проблем больше, чем бесплодные попытки уязвить человека, заставить понять самому все.

В книгах столько мудрости, истолковать бы все правильно. Перестройка в самом разгаре, избавившись от старого, прошлого, ненужного, ТЕПЕРЬ ЛОМАЙ! КРУШИ!

пятница, 14 декабря 2012 г.

А теперь монотонное ожидание...

Аромат легкой грусти о каждом уходящем и неповторимом дне смешивается с флером грядущих перемен, которые обещает каждый новый день. Облако душистых эмоций, тучки разочарований и обид, жизнь словно небо — меняется в ритме прямого эфира. Ты никогда не заморозишь красивое облако, только лишь в воспоминаниях и на бездушной фотобумаге. Бывает безоблачно, душно, уныло, бывает блики не дают увидеть сути. Но на моем небосводе Солнце раз за разом просыпаясь дарит надежду. И даже в ночные ясные дни мой путь озаряет Луна и путеводные звезды не дадут сбиться с пути. Штормит и пелена скрывает небо, оставляет наедине с собой? А ведь кто-то как Венера извечно затянут облаками не давая шанса разглядеть себя. И ясных дней там не бывает и нет от жизни и следа. И мой неслышный бег не по орбите уносит в даль и по спирали взбираюсь выше, выше и скрытый смысл в этом беге есть..

суббота, 3 ноября 2012 г.

Вечерняя мечта

  Сижу в коконе жду появления бабочки. Холодно до дрожи костей. Любуюсь обжигающим закатом. За окном кристально чистый воздух. Вдали мчатся в неизвестность поезда и машины. А я здесь. Сижу и жду чуда. Коллапсирую в пустоту внутреннюю и молю о переменах.

  Не люблю ожидание. Люблю тайны. В чем разница? Не знаю, в отношении… Читаю, вдумываюсь и не могу собрать мысли в кучу. Не могу через силу писать. И не пишу. Не могу что-либо делать через силу и не делаю. И в этом большая проблема, жизнь неприемлит категоричности. Нужно уметь идти на компромиссы, нужно уметь перестраивать планы в зависимости от обстоятельств. Так много нужно уметь, так много нужно делать. И так сильно хочется жить.

   Уф…  Хочу сидеть в розовой пижаме на подоконнике на мягких подушках, пить горячий вкусный чай и смотреть с высоты на мокрые улицы, после ливня. Смотреть за суетливыми маленькими тельцами людей, со своими жизнями, с душами и желаниями. Такими близкими и далекими, чужими и недосягаемыми. Хочу провожать уходящие темные и тяжелые от влаги тучи, хочу наслаждаться молниями вдали, вслушиваться в раскаты грома, которые глушат раскаты «Лунной сонаты» Бетховена и вдыхать ароматы свежести…

 Но я в розовой пижаме под теплым пледом и из окна наблюдаю ...

  Хочу жить высоко. На этаже 8-9 это моя мечта. Первый этаж приземляет мои мечты. Разбивает их о тропинку в сторону реки, о россыпь цветов на лужайке, о дальний дом ближайших соседей…Хочу сидеть на окне на мягких подушках смотреть вдаль, наблюдать за людьми в свете заката, и пить вкусный чай… Хочу знать, что ты рядом, в моем сердце… Хочу пленочный фотоаппарат в руки и фоткать неизвестно что, тайна. Хочу пломбир с вишневым сиропом  и кедровыми орехами. Хочу легкий шарфик, который будет развиваться на ветру… Хочу никогда не слушать советов «умных», в конце концов в моем мире можно делать глупости…

четверг, 1 ноября 2012 г.

Накопилось

Сколько скрытого и потаенного в каждом из нас. Как айсберг прячет в море большую часть своего тела, так и мы большую часть своей личности умело скрываем — чтобы не испугать, не обидеть, не испортить отношение, чтобы нас не поняли неправильно и еще много много причин. Порой не по злобному умыслу, порой ради защиты собственного я мы прячемся и утаиваем многие аспекты своей жизни. Есть люди, которые знают о нас больше чем другие, но даже они не знают всего. Жаль. Я бы хотела стать открытой книгой, а не старинным фолиантом, который не каждому по зубам...

Там где ветер нашептывает странные истории. Там где небо обнажает чужие мечты. Где травы благоухают запретными ароматами и камни кровоточат кровью земной. Там жила была девочка, чей разум стремился в темную, холодную пучину космической дали. Она под небосводом ходила как неприкаянная, до боли в глазах всматриваясь в ночное покрывало земли. Кто бы знал, кто бы помог, кто бы направил на путь который к счастью мог привести. Грядут большие перемены, на подходе новая раковина, которая защитит обнаженную плоть, спрячет уязвимую душу. Выставив шипы дожидается своего часа. Зло на подходе. Единственный способ не получить ножом в сердце — быть злее, чем остальные. Новые демоны, новые рвы, новые стены, новая камера для души. Отдышатся, спокойно подумать лишь о себе — не подстраиваясь, не переживая, эгоистично и легко. Новая,я не такая какой я бы видеть себя хотела, но увы по другому  нельзя и некому меня научить...

вторник, 9 октября 2012 г.

Иногда...

"Иногда люди ищут всю жизнь, а иногда находят за день…
Иногда мы ждём, ждём, ждём, а иногда заставляем кого-то ждать нас.
Иногда мы плачем от смеха, но последнее время всё чаще смеёмся, чтобы не заплакать.
Иногда мы стоим, раскинув руки, навстречу ветру, впитывая в себя всю энергию его необузданной свободы, а иногда, запахиваем пальто и завязываем шарф потуже.
Иногда мы улыбаемся солнцу, подставив лицо к его тёплым лучам, а иногда надеваем громадные солнечные очки, пытаясь скрыть или скрыться.
Иногда мы встречаем кого-то, и нам кажется - это навсегда, а иногда провожаем, и понимаем, что так и должно было быть.
Иногда мы стремимся к общению, расширяем круг знакомых, куда-то спешим, к кому-то торопимся, а порой хочется просто закрыть глаза, и больше ничего не надо - только ты и тишина, вселяющая спокойствие в твою душу и разум.
Да, и прав тот, кто говорит, что все люди по сути своей рождены одинокими. Действительно, все мы одни. И даже в миллионном окружении вспышек, камер, блеска и шика, ты можешь быть самым одиноким на свете человеком, и, придя домой, повалиться на идеально заправленную кровать с шёлковыми подушками, даже не помыв ноги, и заснуть, или может быть заплакать, от перенапряжения и чувства полнейшего морального опустошения.

Иногда нам нужны дорогие подарки, и мы с насмешкой смотрим на дешёвых китайских плюшевых медведязайцев, и, надевая на палец колечко с блестящим камешком, мы всё равно недовольно надуваем ярко накрашенные губы, и закатываем ровно подведённые глаза, а иногда нет ничего дороже одного слова и взгляда.
Иногда мы требуем шикарных цветов, а иногда букет ромашек для нас роскошь.
Иногда мы прячемся под крыши, навесы, и зонтики, скрываясь от надоедливого дождя, а иногда молим Бога, чтобы этот дождь никогда не заканчивался, и идём, запрокинув голову к небу, и шлёпаем босиком по лужам, и чувствуем абсолютную независимость от людей и бесконечную связь с природой.
Иногда нам проще простого сказать «отстань», а после так нелепо начинаешь скучать по человеку который «приставал» и хочется попросить «престань ко мне назад, пожалуйста», но произнеся эту фразу про себя, ты решаешь, что вслух она звучит ещё глупее и замолкаешь, в ожидании.

Люди боятся выглядеть глупыми, люди вообще много чего боятся.
И все мы всегда чего-то ждём…автобуса на остановке, зарплаты, выхода нового фильма, или иногда музыкального диска, или ждём результатов экзамена, или мы можем ждать даже ребёнка, или возвращения мамы с работы, или чего-то более глобального, например творческого озарения. Ждём, когда выпадет снег, а потом, когда, наконец, потеплеет, ждём гостей, ждём Дня рождения, или Нового года, или ещё какого-нибудь праздника… или… или… или допустим, что он всё-таки вернётся, поднимется на твой этаж, нажмёт на твой звонок, вытрет ноги о коврик возле твоей двери, аккуратно поставит в коридоре свои необъятные «тапки», зайдёт в твою комнату, и мгновенно наполнит её ароматом своей туалетной воды, и обнимет тебя как прежде, будто ничего и не случилось…

Иногда так хочется высказать всё, что накипело, а иногда чтобы понять друг друга нужно просто помолчать вместе так о многом…
Иногда нас не устраивает омар под соусом в ресторане, а иногда мы за обе щеки уплетаем шаурму из продуктового ларька напротив.
Иногда мы отключаем все телефоны, лишь бы нас никто не побеспокоил, а иногда сидим, обложившись телефонными трубками, и не в силах вздохнуть, дрожим от нетерпения в ожидание одного единственного звонка.
Иногда мы тянем, тянем, тянем, а потом вдруг становится слишком поздно. И сердце, обрываясь, летит куда-то вниз.
Иногда мы боимся упрёков, а потом с вызовом всему миру кричим, доказывая всем свою правоту.
Иногда мы ждём бурных страстей, как в любовном романе, а иногда одного поцелуя достаточно, чтобы почувствовать всю нежность и даже страсть…
Иногда мы убеждаем всех, что вовсе не мы были инициатором, и что мы абсолютно честны и правы во всем. И обвиняем всё и вся во всех смертных грехах, лишь себя не зачисляя в этот список, а потом вдруг понимаем, что именно мы виноваты в том, что произошло.
И потом, когда нет времени и сил что-то менять, мы мгновенно опускаем руки, и поникнув головой, делаем затяжку-другую, и ноем, о том, какие мы бедные и несчастные, и как всё ужасно, плохо и вообще скверно, вместо того, чтобы бороться за своё счастье, ведь нет слова «никогда», и всё в этой жизни возможно, даже полёты в космос, не то, что это…и ведь мы сами творцы своей судьбы…и если не мы, то кто сделает первый шаг за нас…
И уходя, мы никогда не уходим до конца, и оставляем частичку себя тому с кем прощаемся, и он, даже очень захотев, никогда не сможет выкинуть эту частичку «в спам», потому что слияние и поглощение - основная суть этой игры с гордым названием «жизнь».
И прощая кого-то, мы пытаемся этим самым заранее оправдать свой проступок, и в душе всё равно, никогда не забудем той обиды, что засела как пиявка на сердце.

Иногда мы ложимся спать в девять, а иногда не спим по двоё суток.
Иногда мы наряжаемся в самые шикарные одежды, а иногда несколько дней ходим в той же майке, в которой спим.
Иногда мы кутаемся в одеяло и всё равно не можем согреться, потому что на самом деле нам холодно не снаружи, а там, внутри, в сердце.
Иногда…
Иногда…
Иногда…иногда нам так нужно просто обнять кого-то и услышать всего три слова «Всё будет хорошо», и заснуть на чьём-то плече, и выплакаться кому-то, и попросить кого-то остаться, и не оставлять тебя в одиночестве…
И иногда, уходя, так хочется чтобы тебя попросили остаться…остаться навсегда…
Иногда… "

четверг, 19 апреля 2012 г.

Игры с тенью.

Кинуться в нежность,порывами страсти. Заткнуться по самое горло от боли пойманного момента. Яркая стрела впечатлений пронзает мой мозг. Невероятная сила живет внутри. Но никто не сможет ее раскрыть. Сколько бы не проводилось испытаний я выдержу все. Проверку кровью я выдержу душой. Преданность самому себе,вот что может нас с подвигнуть на великие цели. Любить можно любого,жить можно многими. Мы сами создаем рамки и ограничиваем возможности,считая пошлостью обычное желание. Почему нельзя жить в великое удовольствие? Правильно,потому что высший суд нас не оценит по достоинству,а низший засудит.
 Мы будем следовать правилам,жить страхом,упускать возможности. Проще ограничиться любовью и семьей. Так мы будем счастливы. Счастливее других на свете. Самотолчок забудется,растворится в глупых мыслях сознания. Завтра все забудется,обещаю. Память не вечна,ведь мы не умеем пользоваться. Лишь использовать и бросать. Бросать,как мусор на зеленую траву,прикрывая лицо стянутой улыбкой. Живем ничтожными созданиями. Тащите возможности за собой. Я до сих пор верю в редкие чудеса.

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Путь через противоположное

Чтобы выйти из дома, сначала надо войти в него. Чтобы прийти домой, сначала следует выйти из него. Чтобы разобраться в себе, сначала надо отвлечься от себя. Чтобы отвлечься от себя, начала следует сконцентрироваться на себе. Шагая назад, можно оказаться впереди. Двигаясь в будущее, можно очутиться в прошлом. В человеческой жизни прямая дорога редко оказывается самой короткой. На этой земле круговое движение и есть самое прямое.

четверг, 5 января 2012 г.

В жизни все бывает.

Есть люди, сплавленные из брусничного льда: свежим ветром они врываются в нашу жизнь и вечерним морским приливом заполняют все уголочки напуганных душ. Они поддерживают нас, лелеют наши мечты и надежды, пока однажды вечером не иссякают в своей бесконечной, казалось бы, добродетели и не исчезают, оставив легкий привкус летнего настроения.

Есть люди, выкованные из стали: они не гнутся не под каким ветром, идут вперед – неважно какими путями, добиваются своего – независимо какими методами. Сверкая на солнце и наводя благоговейный ужас в ночи, они внушают уважение к силе и стойкости, не оглядываясь на более тонкие душевные материи.

Есть люди, вырезанные из бумаги: они гордятся своими острыми углами и плавными линиями, но стыдятся плоскости, от того волчком вертятся вокруг своей оси. Выходит эдакая вечная юла с закидонами, с которой тяжело не то, что жить – общаться. Лучше бы уже успокоились, ей Богу.
    
Есть люди, сплетенные из одуванчиков: солнечным светом они радуют всех вокруг, появляясь, как добрые волшебники только тогда, когда надо; создают вокруг нас тонкую пленку из нержавейки под названием «дружба» и остаются рядом. Хочется верить, что сплетают эти одуванчики не срывая, иначе, как ни крути, они обречены на увядание. С другой-то стороны: а кто не обречен?

Есть люди, выложенные кирпичом: да-да, это за ними, «как за каменной стеной», если не вдаваться в мелочи и подробности. Их взгляды всегда поражают своей непоколебимостью и удивляют своим постоянством. У таких обычно подъём в 06:30, завтрак, стакан апельсинного сока, целый день ничего не производящей работы, телевизор (гольф, книга, покер, интернет) и отбой в 23:00. Сущий ад на Земле, не правда ли?

Есть люди, составленные из слов: грамотно пишут, образно расписывают, мастерски говорят, искусно заговаривают. Могут переболтать, переговорить и оставить в полном недоумении. При этом умные экземпляры предпочитают молчать.

Есть люди, сваренные из молочного шоколада: с ними уютно, атмосферно, и, главное, достаточно сладко. Как и продукт изготовления, их бы подавать к пятичасовому чаю с овсяным печеньем и рахат-лукумом. С такими хорошо, пока температура комнатная, а как только становится жарко – ну, вы понимаете, о чем я – они превращаются в липкую беспомощную субстанцию, которая не то, что не спасет, ещё и предательски обволочет ваши ноги, вковывая спасительные движения. Но, к чаю – хороши, не поспоришь.

Есть люди, связанные из шерсти: обеспечивают тепло (внутри и снаружи) в любой точке мира, согревая своим сердцем бесчисленное количество душ. Шерсть нынче подорожала, оттого и непосредственно людей стало меньше, но кому-то время от времени везет – удается найти этого самого человека и немного поёжится с улыбкой на лице в лучах его любви. Бывает в жизни счастье.