четверг, 31 марта 2011 г.

Нет,мы не стареем...





Мы просто с каждым вдохом и выдохом проживаем на одно мгновение больше… на один взгляд… движение, улыбку, вздох, касание, поцелуй…
Мы становимся мудрее, обретаем жизненный опыт и знания, учимся (или не учимся) на своих и чужих ошибках, начинаем понимать что-то, неведомое и непонятное до сих пор
И, правда в том, что мы много чего обретаем, становясь старше: в нашей жизни появляются новые лица, новые события, свершения, победы, взгляды и мнения, ценности и банальности, слова и привычки, поступки и возможности…
Но, часто, не успевая разобраться со всеми “приобретениями”, мы не замечаем кое-что невероятно важное и значимое… мы не замечаем того и тех, что мы теряем на этом пути…так незаметно, так невнимательно и легко проходим забывая, не замечая…
Теряем сущие “пустяки”…Детскую немного наивную радость, предвкушение и ощущение праздника, искренность в отношениях, ожидание чуда…не ту умирающую надежду… нет…а веру в это чудо, которое непременно случится!…Мы становимся слишком практичным и циничными для этого, слишком занятыми суетой, которая не приносит ни пользы ни радости…которая не приносит смысла…мы помним обо всем кроме действительно важного…
И среди этой суеты сует, мы меняем заинтересованность на безразличие, сочувствие на равнодушие, радость на печаль, веру на отчаяние, мечты на разочарования, а любовь на горечь…
Но нет… мы не стареем…

пятница, 25 марта 2011 г.

Моя жизнь останеться со мной, до конца моих дней.

Я уверена, что мы сами хозяева своей жизни. И никто, никто не знает лучше нас, что нам лучше, и что делать. Ни гадалки, ни всякие там "маги", ни соседи, ни друзья, ни знакомые, ни родственники, даже родители не знают досконально, что нам лучше. Да, когда человек только формируется как личность, лучше послушать советы близких, но все же если человек умный, то он сообразит, что из этого стоит делать, а что нет. Чью точку зрения принимать. А вообще, всегда должна быть своя точка зрения. Нет, это не означает, что никого не слушать и делать все наперекор. Вовсе нет. Просто не нужно слепо следовать, быть легко внушаемым, и жить не свою жизнь, а реализовывать чьи-то несбывшиеся мечты. И нужно трезво оценивать все посылы и идеи - а надо ли оно мне? Или это скорее нужно им?

А еще... не стоит быть излишне принципиальным во многих вещах. Гордыня еще никого не делала счастливым. И все же... лучше сделать и, возможно, жалеть, чем не сделать. Без риска, я уверена, нельзя обрести счастье. Счастье - это результат нашей работы. Не конечный результат, а много промежуточных. Потому что счастье не единовременное понятие, это состояние. Когда ты каждое мгновение совершаешь то, что делает тебя счастливым. Чаще всего счастье не только в нас самих, но и в тех, кого мы любим. Лучше, конечно, когда и мы счастливы, и те, кто нам дорог. Но это все достижимо, так или иначе. Ведь жизнь так многообразна, в ней так много дорог, так много красок, так много вариантов.
Как говорится, стыдно - у кого видно. И на люстре спать неудобно. А все остальное, что хоть как-то вписывается в мораль, все дозволено. И знаете, лучше уж кому-то из тех, чье мнение нам почему-то очень важно было до поры - до времени, видать комплексы или зависимость - от общественного мнения,друзей,родителей и прочих, будет некомфортно смотреть в глаза, правда вряд ли это будет особо важно на тот момент... или переступить через какие-то комплексы, стереотипы, установки, причем чаще всего это чужие... но при этом сделать то, что нужно именно тебе. Или тебе просто хочется это сделать для кого-то. Ну, конечно, в пределах разумного, а то маньяков и так много)
Ведь это нам жить со своей жизнью. Она останется с нами до конца наших дней. И никто, кроме нас самих, и, возможно, тех, кто любит нас и очень хорошо знает и обладает мудростью и проницательностью, и еще находится с нами на одной волне, не знает, что нам действительно нужно.

Умей вовремя изменить своим принципам. Иначе они изменят тебе в самый неподходящий момент.

суббота, 19 марта 2011 г.

Бегу на свет...

"Я плыл в черной пустоте, я обретал покой
Свет в конце тоннеля, как магнит тянул к себе дух мой"











Иногда мне кажется, что я бегу по жизни. Бегу бессмысленно. Бегу мимо. Бегу от проблем. Развернуться бы и размазать их по стенке одним точным, выверенным ударом. Разворачиваюсь - а они исчезают, тают, растворяются, чтобы потом опять продолжить травить меня, как загнанного зайца прямо под перекрестный, сплошной, бездушный огонь подавляющих мыслей.
А я бегу через серую жизнь. Серую во всех отношениях. Серую до ноющего, иступляющего чувства пустоты. Бегу на свет - яркую, пылающую, живую точку очищающего огня. Того, светлого, что будет в моей жизни завтра. Бегу через терновые кусты, полные ядовитых шипов, через нескончаемые болота, затягивающих в свои топи, в рутину,мимо сомнительных розовых кустов, дурманящих голову сладким ароматом роз; перешагивая через себя,убиваю часть своей  души. Погибаю и возрождаюсь вновь.Это манящее завтра. Обещающее, простое и безболезненное решение всех проблем. Но! Что же это за долгожданный свет? А может это тот самый свет в конце тоннеля?

И что же тогда получается? Жизнь - это стремительный полет, сумасшедший бег к венцу всего живого, к смерти. Как любой человек, я не могу это осознать в полной мере. Ведь я же буду жить вечно!?
Жизнь. Занимательнейшая из всех наук. Но как же ее изучать, изучать правильно? Нет же абсолютной морали. Сегодня правильно одно, а осуждается другое, а завтра все меняется с точностью до наоборот. Нет же абсолютной истины. Каждый считает, что прав именно он. Стоп. Если сошлись два hommo sapiens в споре. Каждый остался при своем мнении. Где гарантия того, что более слабый не поддастся точке зрения более сильного? Где гарантия, что он не согласиться с ним? В бытовом общении, зачастую, так и происходит. Значит ли это, что этот человек действительно слабый? А может он просто не хочет серьезного конфликта из-за ничего? А может он просто пытается понять точку зрения своего оппонента, рассмотреть проблему шире, со всех сторон? Что же нам скажет мораль современного общества? "Нет!!! Он слаб!!! Он не имеет своего стержня, а, следовательно, как ячейка общества, непригоден!" А, если человек не хочет быть железкой, не хочет решать проблемы вероломством и подлостью, замешанной на предательстве, если он хочет просто остаться Человеком? Что тогда? Ответ однозначен: "Не годен!" Времени нужны волки. Матерые волки, которые закрылись по своим волчьим норам и косо, с недоверием смотря на себе подобных или стремительно пробегая мимо всего окружающего пытаясь достичь Света в конце тоннеля,надеясь вернуть человеческий облик.
Жизнь. Великая наука. Хочешь жить - умей выжить. Хочешь жить красиво - забудь, что ты живой. А если человек просто хочет остаться Человеком?
Нет в жизни того абсолютного ноля, с которого ведется отсчет плохому и хорошему. Этот отсчет ведется на подсознательном уровне личной неприязни или симпатии, укрепленном собственной моралью. Есть два начала. Они неподвластны времени. Они в каждом из нас. Они по-разному развиты в нас. Они не могут иметь абсолютного и полного доминирования. Эти начала скупо названы простыми словами Добро и Зло, если удобно, Бог и Сатана, Свет и Тьма. И на противостоянии этих Начал жив человек духовно. Два совершенно разных полюса одного и того же: человека живущего. Ирония природы: одному целому дали разные, противоречащие имена. Добро и Зло - одно целое, одно явление, одна материя, одно и тоже существо - Человек. Человеку предоставлен выбор. Соблазн богатством материальным или духовным. Что лучше: быть обеспеченным с избытком и метаться, терзаться сомнениями, страхами, смутными предчувствиями или быть на грани бедности, но иметь душевное равновесие и спокойствие,современное общество! Что выберешь ты? Продашь душу, наступишь на горло своей песне, или вообще не увидишь вопроса? "Я хочу жить и мыслить "

Пока человек ищет путь к себе, он развивается. Пока думает, он живет. А душа? Душа - странная вещь.Всю жизнь в ней происходит борьба,также  как и за неё.А, если человеку всё предельно ясно и весь мир для него прозрачен? Он достиг небывалых высот в самопознании и познании окружающего его мира или он не видит дальше своего носа? Два начала: Добро - Зло и их ненавистный, непримиримый враг - Равнодушие. Так что же самое страшное, для человека? А для человека думающего, живого и чувствующего? Ответ мы не узнаем. Нет абсолютного. Есть то, что удобно сейчас. Так душа человека и мечется меж двух огней, не всегда только человек это замечает.
Вот и я бегаю между двух огней, двух взаимно поддерживающих друг друга противоположных начал.  Мягкость и жестокость, человечность и бездушность. А где бы мне найти серединку?Не люблю я продаваться и предавать. Если, что выбрал, будь добр, останься ему верен до конца. Чтобы что-то получить, нужно идти, если не по головам, то, оттаптывая ноги точно. И вот здесь меня одергивает моя врожденная "слабость"- доброта. Хотя доброта ассоциируется у многих со слабостью,в моем понимании добрата неотъемлемая часть человечности.Именно она является тем светом в конце тоннеля, к которому я бегу, через терновые кусты жизни, полные ядовитых шипов...

среда, 9 марта 2011 г.

Осколок неба


Нарисуй мне секунды. Не надо словами. Звуками.
В перерывах между войной я выдыхаю душу,
Знаешь, честность так мало ценится, льется сутками,
Еле слышно стучит в тактах с раненым сердцем, слушай.
Нарисуй мне улыбку по сорванным нервам струнами,
Черным контуром музыки, только сегодня ставшей
Мне живою водой, правдивыми картами, рунами
Просто с каждым аккордом
ТЫ
становишься
настоящей.  




Аngel for you!!! 




понедельник, 7 марта 2011 г.

Ближе,чем рядом


кто я в своей бесконечно малой точке пространства?
за что уцепиться, когда чувствуешь пропасть за своей спиной.
не впереди, а именно за спиной.
я как будто заполняю пробелы в такой огромной анкете о себе
на несколько миллиардов листов.
мне еще столько всего предстоит понять/узнать/принять/изменить/потерять.
я читаю записи, слова и перевожу себя, словно сквозь кальку на окне,
множа на тысячи отражений.
я ошибаюсь.
очень часто.
делаю какие-то глупости,
но в каждой такой глупости частичка меня настоящей.
я ругаюсь и выступаю в оппозицию,
учусь выговаривать и прочитывать себя с изнанки.
взросление - это не одномоментный процесс. это долгий путь становления.
и даже само название "взросление" скорее всего несправедливо. это рамка. барьер.
до которого в угоду обществу все пытаются дотянуться.
но стоит лишь открыть глаза. по настоящему только, без причуд.
как становится понятно гораздо больше, чем кажется любому из нас.
взросление должно называться приобретением опыта и мудрости.
мне кажется так лучше отражается его истинный смысл.
я неправильно реагирую на многие вещи.
может быть стоит быть более остороугольной, а не пытаться сгладить моменты.
ведь несмотря на то, что нельзя вернуть ошибки
можно пробовать.
я разложила себя на множество страхов, многие из которых необоснованы.
мне бы токо. .
 тебе моя милая,я тебя люблю (К.И.С)

суббота, 5 марта 2011 г.

Кто она?


Никто не может измерить её, потрогать, взять на руки, и даже понять какого она цвета и запаха...
Она ни белая, ни розовая, она ни синяя, но и не чёрная. Светлая, но затемняющая, разная, но одна и та же...
В ней сливается несочетаемое: дикость и тихое спокойствие, романтическое бешенство и ровное дыхание. Она может быть высокомерной и нежной, она может быть верной и изменчивой, постоянной и часто меняющейся. У неё тысячи и даже миллионы лиц и ни одного своего собственного.
Её нельзя положить в сумку или законсервировать, она не поддаётся копированию и не выносит любой, даже малейшей лжи.
Она может быть глубже, чем, пожалуй, Вселенная, но и может быть мелка, как самая маленькая лужа после летнего дождя.
Она никогда не знает покоя, заставляя людей совершать немыслимые и ошеломляющие поступки. Она не знает алгоритмов и не подчиняется правилам.
Если она охватывает человека, то охватывает всего, полностью, не оставляя и следа от прежней жизни. Её присутствие мешает спать и есть, опьяняя, одурманивая, лишая покоя..
Часто она дерзка и непредсказуема. Она может причинить безвыходно-немыслимое горе и бесконечное счастье.
  Ничто и никогда так не пугало и так не притягивало людей. С ней люди летают, с ней же и, падая, разбиваются. Противоречие- вот её сущность, забота и вера - вот её хранители, недоверие и измена – вот её враги.
И увидев, почувствовав её на себе, мы уже не в силах остановиться....

Live


...Удивительные существа-люди. Каждый устроен по-своему, у каждого свои мысли, свои чувства, своя жизнь, своя история. Поразительно, сколько может вместиться в человеческом сердце! Кто-то таит в себе лишь ненависть, презрение, зависть, разрушая всё на своём пути, не задумываясь ни о справедливости, ни о судьбах других людей. А кто-то большую часть своего сердца отдаёт любви, сочувствию, вере, преданности и пониманию. Первые могут пойти на самый низкий, подлый и жестокий поступок, заботясь лишь о собственном здравии и благополучии. Вторые же никогда не оставят родных и близких в беде, готовы жизнь свою отдать чтобы спасти их.
...Любовь-это не привычка. Любовь-это не привязанность. Любовь-это мы сами. Мы заботимся о любимых. Мы дарим им жизнь и сами живём ими. Любя человека вы не подписываете с ним контракт, не заключаете никаких договоров, сделок, вы просто любите. Любите и всё. Но каким бы простым не казалось это "любите и всё", любовь-это самое трудное и самое ценное, что есть в нашей жизни.
...Казалось бы, что за бред бежать к любимому человеку под открытым огнём, когда вокруг всё пылает ярким жгучим пламенем и только и слышны взрывы снарядов. Нет, это не глупость, не бред. Это то, что не подвластно разуму человека. Тайна, которую не постиг ещё ни один человек. Она в нас. Но мы не можем её контролировать.
Человек считает себя всемогущим созданием. Однако это не избавляет его от уязвимости. Мы слишком слабы чтобы управлять всем тем, что нас окружает. Погубить нас может всё, даже мы сами.
...Не забывайте о родных и любимых людях. Берегите их. Где бы они ни были, что бы с ними ни случилось, любите их, помните о них и никогда не бросайте. 


"Ты будешь звать меня песней.
И я услышу тебя..."
 


                                         


вторник, 1 марта 2011 г.

А где-то уже весна...


Весна незаметно прилетела в серый город, шурша крыльями одиночества и обрамляя слезами неба мрачные тротуары и дороги... Никаких перемен - обычное число 1 марта. Весна - это состояние души, передающееся всему твоему окружению радостью переливов журчащих ручейков, игриво растекающихся под ногами, это солнечные зайчики, беспокойно и радостно ласкающие твое лицо, когда ты уныло бредешь , ,это теплый воздух и ароматы тюльпанов, крокусов, гиацинтов.... Весна - это не число, это не 1 марта... Весенняя кадриль - это созерцание преображения природы и пробуждение в душе огненного, теплого, окутывающего, согревающего... Весна скоро придет... А пока - за окном серый день, черный снег, грязные машины и депрессивные люди, нервно раскрывающие зонтики и чистящие свои джинсы и сапоги).

Я жду весну настоящую... Сегодня, она ещё не пришла.... 1 марта... Весна задержалась, у нее свои дела, как и у всех нас - подарить кому-то кусочек своего теплого сердца... Видимо, кому-то понадобилось присутствие весны больше, чем нам... Жду весну как и прежде - без улыбки, задумчиво, грустно...