пятница, 8 июля 2011 г.
Как мы вообще понимаем друг друга?
Странный у нас, у людей, язык: говорим, не совсем зная, о чем, и все используемые нами понятия размыты, не совсем ясны ни говорящему, ни слушающему. Если пытаемся определить какое-нибудь понятие, то можем это сделать только через обращение к другим, не менее туманным терминам. Удивительно, как люди все-таки понимают друг друга. Сказав, например: «Я плохо чувствую себя», человек может совсем запутать другого лица, да и себя, если вдуматься. Ведь что такое «Я»? Наука до сих пор толком не может определить. А что такое «чувство»? То же самое. «Плохо» – это уж совсем не понятно: в какой моральной, физиологической и другой плоскости это говорится. «Себя»? А чем отличается «Я» от «себя», или, скажем, «тебя»? В общем, полная путаница, если вдуматься. Пока мы пытаемся понять эту фразу, человек может и умереть. Впрочем, что такое смерть? А человек? Чем дальше углубляемся, тем больше путаницы.

5 коммент.:
;)
Таки да!
Мне периодами кажется , что люди вообще не понимают ни того,что с ними,ни того ,что они вообще хотят от кого-то, ни того,что хотять от них...
А иногда и говорить ничего не надо...Просто почувствовать...и мир откликнется... )
Все зависит от того, с какой стороны посмотреть. Если смотреть на жизнь проще – то и жить легче. Но, есть 2 типа людей(с этой точки зрения): те, которым все равно, что «я», что «себя», и те, которые будут искать ответ на миллиарды неизведанных вопросов, и найдя ответ хоть на 1 вопрос придумают ещё миллион…)
))Если следовать делению на типы..., я скорее отношусь ко второй группе ....
" Если смотреть на жизнь проще – то и жить легче"--завидую таким "смотрящим")))
И хорошо, что на свете есть оба этих типа людей разнообразие украшает жизнь.))
неуверена...
Отправить комментарий