пятница, 8 июля 2011 г.

Как мы вообще понимаем друг друга?

Странный у нас, у людей, язык: говорим, не совсем зная, о чем, и все используемые нами понятия размыты, не совсем ясны ни говорящему, ни слушающему. Если пытаемся определить какое-нибудь понятие, то можем это сделать только через обращение к другим, не менее туманным терминам. Удивительно, как люди все-таки понимают друг друга. Сказав, например: «Я плохо чувствую себя», человек может совсем запутать другого лица, да и себя, если вдуматься. Ведь что такое «Я»? Наука до сих пор толком не может определить. А что такое «чувство»? То же самое. «Плохо» – это уж совсем не понятно: в какой моральной, физиологической и другой плоскости это говорится. «Себя»? А чем отличается «Я» от «себя», или, скажем, «тебя»? В общем, полная путаница, если вдуматься. Пока мы пытаемся понять эту фразу, человек может и умереть. Впрочем, что такое смерть? А человек? Чем дальше углубляемся, тем больше путаницы.

5 коммент.:

Ангел Необъяснимого

;)
Таки да!
Мне периодами кажется , что люди вообще не понимают ни того,что с ними,ни того ,что они вообще хотят от кого-то, ни того,что хотять от них...
А иногда и говорить ничего не надо...Просто почувствовать...и мир откликнется... )

твой навеки шанс

Все зависит от того, с какой стороны посмотреть. Если смотреть на жизнь проще – то и жить легче. Но, есть 2 типа людей(с этой точки зрения): те, которым все равно, что «я», что «себя», и те, которые будут искать ответ на миллиарды неизведанных вопросов, и найдя ответ хоть на 1 вопрос придумают ещё миллион…)

Ангел Необъяснимого

))Если следовать делению на типы..., я скорее отношусь ко второй группе ....
" Если смотреть на жизнь проще – то и жить легче"--завидую таким "смотрящим")))

твой навеки шанс

И хорошо, что на свете есть оба этих типа людей разнообразие украшает жизнь.))

Ангел Необъяснимого

неуверена...

Отправить комментарий

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S