среда, 2 февраля 2011 г.

О РАСПАХНУТОЙ ДУШЕ...

Однажды к убеленному сединами мудрецу
вся в слезах пришла молодая и очень
красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она.
- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и
уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез.
Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
 Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица.
 В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
 Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
 Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив
 свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь
 по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь.
 Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале    отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя.
Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его.
Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
Так что же мне делать? - спросила девушка
Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
 Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними.
Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка,
хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. 
Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце
перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть
другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой,
а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

2 коммент.:

Ангел Необъяснимого

Я плакала....
Мою розу поливали ,ухаживали...Роза день за днем росла,бутон раскрывался;роза от любви к садовнику старалась быть лучше и ароматнее остальных роз в саду....
Прошло время...и садовник ,сказав себе:"какой я великий творец!!!" -СРЕЗАЛ цветок и ПРОДАЛ его...Садовник шел домой и радовался и думал"Деньги прекраснее и пахнут лучше...,а одуванчики в саду и сами вырастут!"

твой навеки шанс

Слезы...Слезы очищают легкие, умывают лицо, укрепляют зрение и успокаивают нервы. Быть лучше,стать лучше,жертвуя собой..Чем больше ты доверяешься человеку, тем больше у него соблазн тебя предать..и к сожелению это случается все чаще и чаще..
Вроде все свои, а тут нож в спину.
Я ведь только что предыдущий вынула.. неспеша,не торопясь все становсится на свои места

Отправить комментарий

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S