красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и
уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез.
Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица.
В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив
свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь
по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь.
Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя.
Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его.
Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
Так что же мне делать? - спросила девушка
Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними.
Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка,
хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.
Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце
перед людьми неспеша, незаметно. Смотри кто достоин быть
другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

2 коммент.:
Я плакала....
Мою розу поливали ,ухаживали...Роза день за днем росла,бутон раскрывался;роза от любви к садовнику старалась быть лучше и ароматнее остальных роз в саду....
Прошло время...и садовник ,сказав себе:"какой я великий творец!!!" -СРЕЗАЛ цветок и ПРОДАЛ его...Садовник шел домой и радовался и думал"Деньги прекраснее и пахнут лучше...,а одуванчики в саду и сами вырастут!"
Слезы...Слезы очищают легкие, умывают лицо, укрепляют зрение и успокаивают нервы. Быть лучше,стать лучше,жертвуя собой..Чем больше ты доверяешься человеку, тем больше у него соблазн тебя предать..и к сожелению это случается все чаще и чаще..
Вроде все свои, а тут нож в спину.
Я ведь только что предыдущий вынула.. неспеша,не торопясь все становсится на свои места
Отправить комментарий