Обратила внимание на интересный феномен: когда написанную и многократно пережитую тобой вещь прочитывает какой-нибудь значимый для тебя человек, ты вновь хватаешься за нее и еще раз ее прочитываешь – на этот раз как бы глазами этого человека, пытаясь испытать те чувства, которые могли появиться у него в ходе чтения. Такой новый взгляд на старую вещь – но уже путем собственной идентификации с другим человеком дает возможность увидеть и почувствовать ее заново, по-другому. Словом, попытка «Я» понять себя через выход за свои пределы.

2 коммент.:
...хмм...
мне кажется "влезание в чужую шкуру" никак не приближает к пониманию тех или инных поступков,чувств другого "значимого" человека(((
Есть только один способ-спросить в тот момент ,когда "что-то" происходит у себя"Что мне до этого?"...а у второй стороны"Почему так?"...и если люди на самом деле честно отвечает,то это на шаг приближпет к истине..)))
А как известно-"истина где-то там...,где живут зеленые человечки" ;)
то что испытывает"другой" и то что испытывала ты,в корень две разности. Но видя это в другом,ты заново испытываешь,то что испытывала до..
объяснить это невозможно , даже цепляясь за обыденные конструкции, только ногти сорвешь, ерундой занимаясь...
Отправить комментарий