понедельник, 1 августа 2011 г.

Высказывая мысли вслух, трудно удержаться от соблазна поговорить с самим собой.

Наконец, собираюсь встать. «Ну, давай!» – командую. Но тут же останавливаюсь. «Подожди», – говорю себе. «Почему я должна подчиняться этому приказу? Ведь я уже не та, кто это сказал секунду назад. И не та, кто слушал это. Я уже другая, кстати, а теперь уже другая даже по сравнению с той другой. И с этой другой, и с нынешней, и с будущей. Я меняюсь, пока говорю. Она меняется. Все мы меняемся».
 Мысль о вставании улетучилась, я всецело занята внутренним диалогом: «И вообще, как я вообще могу говорить себе? Это же абсурд. Если я говорю себе, то значит, что второй, слушающий, это не я. Или если я слушаю, то тот, говорящий, не я. Я же не могу одновременно говорить и слушать себя», – заключаю я.
 «Ах да, все дело во времени», – успокаиваюсь, но тут же понимаю, что это сказала не я. «И не я отрицаю это. Я лишь постоянно слежу за тем, кто выступает как я. Но наблюдаю и за тем, кто следит за мной. Подмечаю и следящего за следящим», – картина как-то проясняется.
 «Но сколько во мне существуют наблюдателей, каждый из которых имеет свое я? Лишь одна я», – говорю себе, и задумываюсь над этими двумя я. «Вернее, над тремя я – сказавшей, слушавшей и задумавшийся. Нет, над четырьмя – ведь сюда же добавился и обобщивший все это, то есть я. А теперь и пятый, шестой, седьмой…».
«Это что – реальность или сон? А кто его знает? Одно могу сказать: есть нечто такое, что объединяет все эти я и тем самым делает всех нереальными: я».

26 коммент.:

я

курнуть надо...

твой навеки шанс

чтоб закончить мысль или ..?)

я

чтобы её понять, закончить и опять начать )

твой навеки шанс

хмм,сегодня я уловила вообще другую суть(када отпустило)),значит чтоб вникнуть мне снова в эту тему нужно,погрузиться в то состояние.)) поддерживаю твою идею,есть что?))

я

для тебя всегда найду )

твой навеки шанс

ути-пути)) надеюсь я от этого окончательно не потеряю рассудок ))))

я

еще что-то осталось? о_О

твой навеки шанс

да,одна извилина)))) сцуко живучая))

я

дай мне ее облизать ))

твой навеки шанс

даю,смотри ты уж доведи её..)))

я

я буду стараться.. как для тебя )

твой навеки шанс

раз как для меня,тогда мне интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль.)))

я

какие же мы разные )

твой навеки шанс

Эврика!)) но как ты изложил выше,можно закончить и опять начать...ты как за?)

я

двумя руками, Мася )) !

твой навеки шанс

ты меня так радуешь,уже с утра..)

я

ну блин.. с утра еще свеж )

твой навеки шанс

днем тоже можно освежиться,я уже не говорю о вечере и прохладе..))

я

и?? какие ваши предложения? ))

твой навеки шанс

вот так сразу ,я теряюсь у меня бдыш и куча мыслей...))

я

бдыш??

твой навеки шанс

ага,типо пиу-пау сверлящий мозг)) например,с ночи у меня возникла одна идея, тебе неожиданно сделать сюрприз...,но всегда есть но.млин меня это чуть раздражает))

я

ёпсель! мне сюрприз? Мася!! ты это.. осторожней ))
давай наверно в FB перейдем или в асю

твой навеки шанс

ок,ща зайду в асю

Ангел Необъяснимого

Шанс...Я и на трезую-то сама с собой спорю,болтаю,воюю...Для меня это так естественно,что только прочитав ...поняла,что это кого-то может удивлять :)
Для меня главное не перестать интересоваться окружающим...,т.к. с собой так интересно-всега нахожу что-то новое))

твой навеки шанс

Ангел,меня это не удивляет,а то что происходит я изложила,т.е диалог самим собой.
Когда говоришь сама с собой обязательно до чего-нибудь дойдёшь. Если споришь с собой, в отличие от прочих споров, найдёшь не компромисс, а единственное верное решение. Когда ты слушаешь себя, тебе открывается неизведанное. Когда ты говоришь себе, ты обязательно найдёшь скрытую ошибку.Вот и доходишь,до своих множественных "Я" )
И вообще кто поймёт мой изощрённый ум лучше, чем я сама. Это так здорово. Да и пока не отчитала, сама над собой смеяться не будешь.))

Отправить комментарий

Смайлик улыбка Смайлик плачущий Смайлик никак Смайлик показывает язык Смайлик смех Смайлик стеснительный Смайлик подмигивает Смайлик кукиш Смайлик не согласен Смайлик ух-ты Смайлик зевает Смайлик боится
:) :(( :( :P :D :$ ;) :G :X :o :O :S