Наконец, собираюсь встать. «Ну, давай!» – командую. Но тут же останавливаюсь. «Подожди», – говорю себе. «Почему я должна подчиняться этому приказу? Ведь я уже не та, кто это сказал секунду назад. И не та, кто слушал это. Я уже другая, кстати, а теперь уже другая даже по сравнению с той другой. И с этой другой, и с нынешней, и с будущей. Я меняюсь, пока говорю. Она меняется. Все мы меняемся».
Мысль о вставании улетучилась, я всецело занята внутренним диалогом: «И вообще, как я вообще могу говорить себе? Это же абсурд. Если я говорю себе, то значит, что второй, слушающий, это не я. Или если я слушаю, то тот, говорящий, не я. Я же не могу одновременно говорить и слушать себя», – заключаю я.
«Ах да, все дело во времени», – успокаиваюсь, но тут же понимаю, что это сказала не я. «И не я отрицаю это. Я лишь постоянно слежу за тем, кто выступает как я. Но наблюдаю и за тем, кто следит за мной. Подмечаю и следящего за следящим», – картина как-то проясняется.
«Но сколько во мне существуют наблюдателей, каждый из которых имеет свое я? Лишь одна я», – говорю себе, и задумываюсь над этими двумя я. «Вернее, над тремя я – сказавшей, слушавшей и задумавшийся. Нет, над четырьмя – ведь сюда же добавился и обобщивший все это, то есть я. А теперь и пятый, шестой, седьмой…».
«Это что – реальность или сон? А кто его знает? Одно могу сказать: есть нечто такое, что объединяет все эти я и тем самым делает всех нереальными: я».
Мысль о вставании улетучилась, я всецело занята внутренним диалогом: «И вообще, как я вообще могу говорить себе? Это же абсурд. Если я говорю себе, то значит, что второй, слушающий, это не я. Или если я слушаю, то тот, говорящий, не я. Я же не могу одновременно говорить и слушать себя», – заключаю я.
«Ах да, все дело во времени», – успокаиваюсь, но тут же понимаю, что это сказала не я. «И не я отрицаю это. Я лишь постоянно слежу за тем, кто выступает как я. Но наблюдаю и за тем, кто следит за мной. Подмечаю и следящего за следящим», – картина как-то проясняется.
«Но сколько во мне существуют наблюдателей, каждый из которых имеет свое я? Лишь одна я», – говорю себе, и задумываюсь над этими двумя я. «Вернее, над тремя я – сказавшей, слушавшей и задумавшийся. Нет, над четырьмя – ведь сюда же добавился и обобщивший все это, то есть я. А теперь и пятый, шестой, седьмой…».
«Это что – реальность или сон? А кто его знает? Одно могу сказать: есть нечто такое, что объединяет все эти я и тем самым делает всех нереальными: я».

26 коммент.:
курнуть надо...
чтоб закончить мысль или ..?)
чтобы её понять, закончить и опять начать )
хмм,сегодня я уловила вообще другую суть(када отпустило)),значит чтоб вникнуть мне снова в эту тему нужно,погрузиться в то состояние.)) поддерживаю твою идею,есть что?))
для тебя всегда найду )
ути-пути)) надеюсь я от этого окончательно не потеряю рассудок ))))
еще что-то осталось? о_О
да,одна извилина)))) сцуко живучая))
дай мне ее облизать ))
даю,смотри ты уж доведи её..)))
я буду стараться.. как для тебя )
раз как для меня,тогда мне интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль.)))
какие же мы разные )
Эврика!)) но как ты изложил выше,можно закончить и опять начать...ты как за?)
двумя руками, Мася )) !
ты меня так радуешь,уже с утра..)
ну блин.. с утра еще свеж )
днем тоже можно освежиться,я уже не говорю о вечере и прохладе..))
и?? какие ваши предложения? ))
вот так сразу ,я теряюсь у меня бдыш и куча мыслей...))
бдыш??
ага,типо пиу-пау сверлящий мозг)) например,с ночи у меня возникла одна идея, тебе неожиданно сделать сюрприз...,но всегда есть но.млин меня это чуть раздражает))
ёпсель! мне сюрприз? Мася!! ты это.. осторожней ))
давай наверно в FB перейдем или в асю
ок,ща зайду в асю
Шанс...Я и на трезую-то сама с собой спорю,болтаю,воюю...Для меня это так естественно,что только прочитав ...поняла,что это кого-то может удивлять :)
Для меня главное не перестать интересоваться окружающим...,т.к. с собой так интересно-всега нахожу что-то новое))
Ангел,меня это не удивляет,а то что происходит я изложила,т.е диалог самим собой.
Когда говоришь сама с собой обязательно до чего-нибудь дойдёшь. Если споришь с собой, в отличие от прочих споров, найдёшь не компромисс, а единственное верное решение. Когда ты слушаешь себя, тебе открывается неизведанное. Когда ты говоришь себе, ты обязательно найдёшь скрытую ошибку.Вот и доходишь,до своих множественных "Я" )
И вообще кто поймёт мой изощрённый ум лучше, чем я сама. Это так здорово. Да и пока не отчитала, сама над собой смеяться не будешь.))
Отправить комментарий